Перейти к основному содержанию

Бизнес-омбудсмен Петербурга обсудил с рестораторами QR-коды и «букет ограничений»

QR-код
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице выясняли, как коммерсантам избежать убытков на фоне пандемии ковида.

В четверг, 13 января, стало известно, что накануне в Петербурге состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова с рестораторами, в том числе с Александром Коноваловым, бойкотирующим введение QR-кодов в заведениях общепита, и представителями бизнеса. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В обсуждении коронавирусных ограничений и электронных сертификатов о вакцинации приняли участие глава объединения «Рестоград» Александр Ружинский и исполнительный директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков.

«Это была встреча с представителями бизнеса, с теми, кто выражает чаяния бизнеса — лидеры общественных организаций. Пригласили Александра Коновалова как лидера неформальной общественной организации», - уточнили в аппарате бизнес-омбудсмена.

На встрече Ружинский и Меньшиков высказались о двойственности противоковидных правил. С одной стороны, в точках общепита требуют проверять QR-коды, а, с другой — комендантский час и ограничения по числу гостей никто не отменял. Представители бизнеса предположили, что было бы оптимально оставить контроль электронных сертификатов, но отменить остальные условия.

С этой позицией солидарны и в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателя.

«Этот вопрос мы обсуждали ещё до Нового года — тут же вопрос не только о ресторанах, но и о других отраслях, кинотеатры серьёзные убытки несут из-за такого букета ограничений. Поэтому логично, конечно, было бы их отменить, если уж ввели QR-коды», - добавили в пресс-службе омбудсмена.

Кроме того, в аппарате уполномоченного сообщили, что перед Новым годом Абросимов писал обращение губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой перенести введение QR-кодов до принятия федерального закона. На другие российские регионы данная инициатива должна распространиться в феврале.

Александр Коновалов, напротив, заявил, что для ресторанного бизнеса более приемлем локдаун, чем контроль специальных справок о вакцинации. По его мнению, при жёстких ограничениях для заведений действуют льготы по аренде.

В пресс-службе Абросимова добавили, что по итогам встречи участники обсуждения сформулируют свою позицию в письменном виде. После этого все материалы проанализируют в аппарате бизнес-омбудсмена и, возможно, направят предложения в Смольный.

Напомним, двумя днями ранее сообщалось, что заведения из списка Коновалова начали проверять QR-коды у посетителей. Некоторые предприниматели подчеркнули, что не участвуют в бойкотах.