Перейти к основному содержанию

В России отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении

В РФ отсрочили введение инициативы об обязательных электронных сертификатах.

В пятницу, 14 января, стало известно, что в России отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах при посещении общественных мест во втором чтении. Правительство внесёт в него дополнительные поправки, об этом сообщили в Telegram-канале кабмина.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма “дельта”. Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией “Единая Россия” в условиях высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации выработало совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

В правительстве уточнили, что с 1 февраля граждане РФ по-прежнему смогут использовать отрицательные ПЦР-тесты для посещения общественных мест.

Также в кабмине сообщили, что Минздрав будет устанавливать сроки действия электронных сертификатов людям с медотводом от вакцинации.

Законопроект предполагает, что жители России смогут посещать общественные места, массовые мероприятия, культурные учреждения и заведения общепита при предъявлении специальной справки, подтверждающей пройденную иммунизацию от коронавируса.

Напомним, Госдума одобрила закон о QR-кодах в середине декабря прошлого года. На следующий день президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать его. Он отметил, что инициатива должна защищать здоровье граждан, а не создавать для них лишние трудности.