Перейти к основному содержанию

Смольный намерен ужесточить антиковидный режим из-за «омикрона»

В Северной столице планируют ввести новые коронавирусные ограничения.

В среду, 19 января, стало известно, что Смольный намерен ужесточить антиковидный режим в Петербурге из-за распространения «омикрона». Об этом сообщил вице-губернатор Олег Эргашев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Чиновник пояснил, что коронавирусные ограничения варьируются по специальной шкале, разработанной в Минздраве. Так, при риске менее пяти баллов регионы проводят стандартные профилактические мепроприятия — такие, как введение масочного режима и социального дистанцирования.

«Недавно был этап, когда требовалось усиление (отмена массовых мероприятий, перепрофилирование медучреждений) — пять-шесть баллов (риск заболеваемости — прим. ред.)», - добавил вице-губернатор.

По его словам, сейчас риск заболеваемости в Петербурге растёт, поэтому требуется дальнейшее усиление антиковидного режима. Так, власти готовят требования о переводе определённого процента сотрудников на удалёнку и отмене диспансеризации.

Говоря о предстоящем пике очередной волны коронавируса, Эргашев подчеркнул, что Северная столица идёт по следам Москвы.

«Ориентируемся на двухнедельный интервал», - уточнил чиновник.

Сейчас в городе работает около 500 бригад скорой помощи. Система здравоохранения пока справляется с эпидситуацией. При осложнении Смольный увеличит количество экипажей медиков, заключил Эргашев.

Напомним, сегодня стало известно, что «омикрон» спровоцировал взрывной рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге. Несмотря на это, темпы госпитализации увеличиваются не столь стремительно.