Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли заказное убийство 11-летней давности

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Стражи порядка из Северной столицы установили обстоятельства преступления, произошедшего несколько лет назад.

В среду, 19 января, стало известно, что сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга раскрыли убийство 11-летней давности.

По данным регионального Главка, в 2010 году в канаве у просёлочной дороги между деревнями Капорское и Иннолово нашли тело мужчины со следами удушения. Спустя несколько дней стражи порядка установили личность погибшего — им оказался 50-летний житель города Отрадное Кировского района Ленобласти.

Правоохранители выяснили, что он числился среди пропавших без вести — об исчезновении ранее заявила его 47-летняя жена. Тогда было возбуждено уголовное дело об убийстве, но раскрыть его не удалось.

Спустя 11 лет сотрудники уголовного розыска установили предполагаемых преступников.

«По данным полиции, за год до трагедии у супруги потерпевшего возникли отношения с 46-летним жителем города Волосово Ленобласти. В какой-то момент они решили избавиться от супруга, а его имущество, две квартиры в городе Отрадное, присвоить себе», - уточнили в Главке.

С этой целью злоумышленники наняли своего знакомого — 50-летнего жителя деревни Веллигонты Ломоносовского района. За убийство они пообещали ему 300 тысяч рублей, которые выручат от продажи имущества, и тот согласился.

Тогда женщина познакомила киллера со своим мужем в качестве помощника по ремонту. Исполнитель смог подружиться с мужчиной.

В конце сентября 2010 года житель Отрадного вызвал псевдомастера и попросил его установить в квартире счётчики на воду. После работы злоумышленник пригласил его к себе в гараж и задушил удавкой. Тело он погрузил в автомобиль заказчицы, вывез в Ленобласть и сбросил в канаву.

Когда мёртвого супруга нашли, его жена вступила в наследство по завещанию, которое было составлено за месяц до происшествия. Оперативники подозревают, что документ был поддельным, и проводят дополнительную проверку.

Сотрудники уголовного розыска смогли задержать только исполнителя преступления. Заказчики скончались несколько лет назад: женщина в 2018 году от диабета, а мужчина в 2019-м от рака кишечника.

Напомним, в октябре в Петербурге раскрыли ещё одно давнее преступление. Правоохранители нашли убийц наркоторговца «Боба».