Перейти к основному содержанию

Столтенберг заявил, что на Украине не будут размещать войска НАТО

Североатлантическая военная организация не планирует расширять контингент в соседней с РФ стране.

Во вторник, 25 января, стало известно, что НАТО не будет размещать свои подразделения на Украине. Об этом в эфире CNN заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«НАТО не будет размещать боевые подразделения своих военных сил на Украине», - подчеркнул он.

Кроме того, руководитель североатлантического альянса сообщил, что НАТО завершает работу над ответом на предложения РФ по безопасности, которые Москва отправила в конце прошлого года. Соответствующее письмо будет направлено на этой неделе.

«Мы также готовы сесть и выслушать то, что беспокоит Россию, однако мы не готовы идти на компромисс в ключевых вещах, включая право каждой европейской страны выбирать её собственный путь и решать, членом каких договорённостей по безопасности ей быть», - добавил Столтенберг.

По его словам, несмотря на это, дипломатический вариант разрешения кризиса всё ещё возможен. Для этого Россия должна быть готова к деэскалации и участвовать в переговорах с альянсом.

Напомним, в последний день минувшего года президент РФ Владимир Путин провёл телефонные переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом. В числе тем беседы были гарантии, исключающие продвижение контингента НАТО на восток.