Перейти к основному содержанию

В Петербурге поставили исторический рекорд по продаже апартаментов

Жители Северной столицы начали чаще вкладываться в определённый вид жилья.

В среду, 26 января, стало известно, что в 2021 в Петербурге продали рекордные 5,3 тысячи апартаментов, это 161 тысяча квадратных метров. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговом центре «Петербургской недвижимости».

«Это абсолютный рекорд за весь период развития сегмента в городе: в 2018-2019 гг. на первичном рынке продавалось 4,3-4,9 тысячи апартаментов в год, а рост объёма спроса в 2021-м к 2020-му году составил +13%», - уточнили специалисты.

Самыми востребованными оказались сервисные апартаменты — их доля составила 89%. Большинство апарт-отелей расположены у станций метро «Парнас», «Чёрная речка», «Улица Дыбенко», «Бухарестская» и «Кировский завод».

По словам аналитиков, покупатели стремятся сохранить свои сбережения в период высокой инфляции и нестабильной экономической ситуации. Поэтому многие горожане вкладывают деньги в этот вид недвижимости. Специалисты пояснили, что такой тип жилья дешевле стандартных квартир.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в 2021 году стрит-ретейл Петербурга приблизился к допандемийным показателям. Объём свободного предложения помещений такого формата снизился до 48,5 тысячи квадратных метров.