Перейти к основному содержанию

В Петербурге опечатали ещё пять баров из-за ковид-нарушений

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице провели очередные рейды по заведениям общественного питания.

В четверг, 27 января, стало известно, что в Петербурге опечатали ещё пять баров, где выявили коронавирусные нарушения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

На этой неделе чиновники обошли 70 магазинов, 11 заведений и 23 организации сферы услуг. Рейды прошли на проспектах Римского-Корсакова, Ветеранов, Большевиков, Луначарского, Динамо, Художников, Энгельса, Стачек, улице Крыленко и других.

Нарушения выявили в шести объектах. Например, в павильоне общепита на проспекте Художников отсутствовали журналы термометрии и дезинфекции, сведения о вакцинации сотрудников, организацией использовался некорректный QR-код. В гипермаркете на Дунайском проспекте не осуществлялась проверка QR-кодов посетителей, персонал и покупатели были без масок.

В ходе ночного рейда проверили 13 баров, пять из них работали. Посетителей принимали питейные заведения на проспекте Косыгина и улицах Оптиков, Ильюшина и Ивановской, а также на 7-й линии Васильевского острова. Кроме того, в точках общепита выявили и другиенарушения: клиенты курили кальяны, сотрудники не носили маски

В отношении нарушителей составили административные протоколы. Заведения опечатали.

Напомним, на днях петербургский ресторатор и противник QR-кодов Александр Коновалов получил предупреждение прокуратуры. Это произошло после массового протеста на улице Рубинштейна, где собственники закрытых баров попытались попасть в свои заведения. Им помешали порядка 50 правоохранителей, в том числе ОМОН и Росгвардия.