Перейти к основному содержанию

Работаем без QR-кодов, или как бары на Рубинштейна приманили толпы силовиков

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

В самом центре Северной столицы сегодня наблюдали скопление людей в форме и автозаков. Десятки представителей правоохранительных органов не пускали владельцев пабов в их собственные заведения. Ситуация расстроила бизнесменов, однако местные жители и законопослушные бары остались довольны таким развитием событий. Как оказалось, «повстанцы» мешали не только Смольному.

Во вторник, 25 января, улицу Рубинштейна в Петербурге заполнили силовики: Росгвардия перегородила входы нескольких ресторанов, на перекрёстках встали машины ДПС, тротуары патрулировали группы полицейских, а ОМОН выжидал у автозаков. Невозможность попасть в свои же заведения вызвала недовольство рестораторов, вылившееся в стихийный митинг. Инцидент вызвал ажиотаж в соцсетях, куда прохожие массово отправляли фотографии с места событий.

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад
Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад
Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

Вскоре перед собравшимися выступил идейный лидер открытого протеста против проверки QR-кодов в Петербурге и автор «Карты сопротивления» бизнесмен Александр Коновалов.

«Владельцы заведений с документами и юристами пытаются попасть в помещения. Их не пускают без объяснения причин, без выдачи каких-либо документов. Соответственно мы пытаемся туда попасть. Я надеюсь, что вызовут руководство правоохранительных органов, которые дадут объяснения, на каком основании это происходит», — пояснил Коновалов.

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

С его слов, ситуация с недопуском нарушает 169, 286 и 330 статьи УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, превышение должностных полномочий, самоуправство).

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

Позже противник QR-кодов вместе со своим коллегой - владельцем оцепленного бара Noir Николаем Абросимовым - провели «эксперимент». Они подошли к заведению и решили напрямую спросить у росгвардейцев, почему те преграждают им путь. Их шествие сопровождалось криком одного из правоохранителей. Он звал на помощь группу ОМОНовцев. Подкрепление пробежало сквозь толпу, подстраховав сослуживцев.

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

Манёвр обошёлся без происшествий, однако публике доступно объяснили, что не стоит преграждать силовикам путь. Это аргументировали попыткой создания коридора на тротуаре для прохода граждан. Сам Абросимов добился желаемого: ему прямо ответили, что в питейную путь закрыт — её опечатали. Тогда ресторатор ретировался.

Вскоре к заведению вышел неизвестный мужчина. Он представился жителем улицы Рубинштейна, отцом семейства и собственником соседней с баром Noir квартиры. Оратор раскритиковал Коновалова, который, по словам петербуржца, возомнил себя «хозяином улицы Рубинштейна» благодаря арендуемым 72-м «квадратам». Мужчина также заявил, что предприниматель угрожал местным жителям физической расправой, если те будут мешать его бизнесу.

«Заходят и выламывают ту дверь, потом следующую. Проходят, кулаками стучат по всем дверям и говорят "мы тебе машину сожжём, а если не уберёшь, то квартиру. Нам надо сюда столики поставить". Ребята немного переборщили. Я согласен, ну музыка ночью играет, ещё что-то, но как-бы надо иметь свои грани, угрожать всем местным жильцам по всей этой парадной. <...> У всех заведений стоит отряд Росгвардии. Всё правильно, давно надо было их выгнать!» — сказал мужчина.

После этого к нему подошли сотрудники полиции, которые внимательно слушали всё выступление. Стражи порядка попросили его дать показания касательно шума и иных нарушений со стороны бара. Горожанин охотно согласился «явиться куда угодно», получил благодарность от правоохранителей и исчез.

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

К этому времени людей на Рубинштейна становилось всё меньше, последними уехали стражи порядка. Однако владельцы местных пабов всё ещё были напряжены - многие отказывались комментировать произошедшее и отвечать на вопросы об отношении к системе QR-кодов, не желая «вмешаться в конфликт» со Смольным. Некоторые владельцы баров заявили, что работают, но только «для своих», чтобы не привлекать внимание полиции.

Сотрудники одного из заведений на Рубинштейна всё же признались корреспонденту «Форпоста», что «повстанцы» мешают работать законопослушным ресторанам, лишая их клиентуры. Это происходит из-за «комендантского часа» - ответственный общепит закрывает двери для посетителей уже в 11 вечера, предлагая услуги навынос, но данный формат не пользуется популярностью у отдыхающих. Тем более, до недавних пор у них была альтернатива — пойти к тем, кто работает нелегально до шести утра.

«Эти мероприятия с полицией для таких заведений, где они сейчас стоят, то в принципе это правильно. Ведь эти законы для всех. Вот мы же не работаем "в открытую". Наша позиция такая, что мы лучше переждём этот момент, будем законопослушными гражданами и данная ситуация на нашей репутации никаким образом не скажется. Мне и моему руководству не очень по кайфу, если сюда залетят сотрудники и доставят беспокойство нашим гостям из-за каких-то QR-кодов. Мы лучше закроемся пораньше, чтобы все остались без штрафов и всё было классно. А вот эти ребята, ну захотели работать и заработали себе "головняк". Здесь, на улице Рубинштейна, все заведения, которые открыты (до шести утра — прим.ред.), они мешают зарабатывать нам "в честную". Из-за них люди не заходят к нам. Зачем покупать у нас навынос после 12, если есть куда зайти», — рассказал сотрудник одного из ресторанов.

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

Он также отметил, что QR-коды — не основная проблема для бизнеса. Больше неудобств приносит ограничение по рабочему графику. Оно особенно затронуло рюмочные небольшого формата, специализирующиеся не на кухне, а на коктейлях. В доковидные времена там собирался аншлаг с 11 вечера и до двух ночи. Сейчас же противоречивое требование лишает их наиболее прибыльных часов.

Молодой человек выразил надежду, что власти Петербурга обратят на это внимание и позволят барам принимать гостей хотя бы до двух часов ночи, как это было в 2021 году. Кроме того, он отметил, что в последнее время питейные стали активнее выражать своё несогласие: к «карте сопротивления» примкнуло более 150 подобных заведений. Сетевые пабы, напротив, исполняют наказы Смольного.

Напомним, о противоречивых коронавирусных законах Северной столицы властям хорошо известно. Эту информацию им доносили представители объединения «Рестоград». Предприниматели объясняли, что с одной стороны, в точках общепита требуют проверять QR-коды, а с другой всё ещё действуют комендантский час и ограничения по числу гостей.

Смольному продублируют позицию бизнеса на заседании об отмене QR-кодов, которая уже дважды переносилась и должна состояться 28 января. В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей Петербурга Александра Абросимова надеются, что если сертификаты и останутся, то барам хотя бы продлят рабочие часы.