Перейти к основному содержанию

В Петербурге из-за гололёда и сосулек пострадало несколько тысяч человек

Гололедица
© Форпост Северо-Запад

В медучреждениях Северной столицы выросло количество госпитализированных из-за нечищенных улиц.

В пятницу, 28 января, стало известно, что число пострадавших из-за гололёда петербуржцев увеличилось в два раза по сравнению с прошлой зимой. Об этом свидетельствуют данные, которые предоставили петербургские больницы в ответ на запросы «Форпоста».

Так, в период с 1 декабря 2021 года по 19 января 2022 года в Елизаветинскую больницу с травмами обратились 3152 человека, из них 1197 человек получили их именно из-за падения на льду. Для сравнения, прошлой зимой таких было 636 за аналогичный период, а за всю зиму — 1083 человека.

«За эту зиму итоги можно будет подвести в марте», — уточнили в больнице.

Количество госпитализированных в два травматологических отделения института скорой помощи имени Джанелидзе в декабре составило около 100 человек. Однако уже в январе их число увеличилось — в стационар доставляли по 50 человек ежедневно.

«Половина пострадавших госпитализируется, вторая половина людей после оказания им медицинской помощи (гипсование, перевязки) отправляются домой под наблюдение участкового врача. <…> Количество пациентов, травмированных в результате падения на улицах города из-за гололёда, составляет в среднем 10%. Характер травм — переломы конечностей. Остальные травмы носят бытовый характер и спорт», — пояснили в институте.

Из-за большого числа пациентов, поступающих в учреждение с «зимними» травмами, 17 января в НИИ имени Джанелидзе открыли третье травматологическое отделение на базе существующего урологического отделения, которое временно закрыли. Коечный фонд для таких пациентов вырос с 60 до 120 коек.

Как стало известно «Форпосту» от анонимного источника, в Мариинскую больницу Петербурга в период с 10 по 21 января 2022 года поступило 872 человека с травмами, из них 157 пришлось госпитализировать. При этом 283 человека пострадали из-за падения на скользких улицах, из них в медучреждении оставили 42 местных жителя. Глыбы льда, упавшие с крыши, заставили обратиться за помощью шесть человек, двое проходят лечение в больнице.

Напомним, в минувшую среду на заседании ЗакСа Петербурга вице-губернатор Анатолий Повелий рассказал, что губернатор Беглов воспринимает неудачи коммунальщиков «как личное горе». Чиновник заверил, что сам неудовлетворён уборкой улиц этой зимой и представил новую концепцию чистки снега в Петербурге.