Перейти к основному содержанию

Путин поручил Минюсту России проанализировать закон об иноагентах до 1 мая

Путин
© kremlin.ru

Власти РФ пересмотрят порядок включения лиц и организаций в «чёрный список».

В субботу, 29 января, стало известно, что президент России Владимир Путин поручил Минюсту проанализировать закон об иностранных агентах до 1 мая. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Ведомству предстоит пересмотреть данную инициативу, в том числе, в части исключения из реестра ряда НКО.

«Проанализировать совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека законодательство РФ о регулировании деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в том числе, в части, касающейся их исключения из реестра соответствующих организаций и практику его применения», - следует из поручения.

Кроме того, Минюсту предстоит проанализировать положения закона о регулировании деятельности СМИ, выполняющих функцию иноагента.

В качестве ответственных глава государства назначил руководителя ведомства Константина Чуйченко, генпрокурора Игоря Краснова и лидера СПЧ Валерия Фадеева.

Напомним, в минувшую среду рабочая группа ЗакСа Петербурга направила в Госдуму предложения по корректировке закона о СМИ-иноагентах. Парламентарии полагают, что вносить средства массовой информации в «чёрный список» нужно по решению суда.