Перейти к основному содержанию

Knight Frank: объём арендованных офисов в Петербурге не достиг уровня допандемийных значений

офис
© pixabay.com

В Северной столице чаще приобретали рабочие пространства, чем снимали.

В понедельник, 31 января, стало известно, что в 2021 году в Петербурге арендовали и купили офисы общей площадью более 330 тысяч квадратных метров. Об этом «Форпосту» сообщили в Knight Frank St.Petersburg.

Так, в прошлом году из-за недостатка рабочих пространств на съём в исторических районах города предприниматели приобретали их в собственность. Этим объясняется небывалый рост сделок купли-продажи коммерческой недвижимости — их доля составила 34%.

При этом объём арендованных площадей пока ещё не достиг уровня допандемийных значений в 100–150 тысяч «квадратов». В 2021-м сняли 85,6 тысячи квадратных метров офисов. Это превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 26%, однако оказалось ниже 2019-го года на 30%.

В 2022 году эксперты прогнозируют увеличение сделок купли-продажи. Это объясняется тем, что сейчас в границах города арендовать помещение больше 10 тысяч «квадратов» можно только в четырёх введённых в эксплуатацию объектах.

Напомним, коллеги из Colliers считают, что в Петербурге вакантность офисов вернулась к доковидному уровню. По их подсчётам, в 2021 году объём чистого поглощения (съём помещений) составил 180 500 квадратных метров, что почти на треть выше показателя 2020 года.