Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер

В РФ могут улучшить работу систем фиксации нарушений ПДД.

Во вторник, 1 февраля, Генпрокуратура России предложила скорректировать законодательство для упрощения аннулирования штрафов водителям, которые ошибочно выписали на основе данных с камер. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на ведомство.

«Зачастую системы фотовидеофиксации ставят в местах наибольшего трафика, используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями», — рассказали в Генпрокуратуре.

Там привели примеры, когда камеры устанавливали в неположенных локациях, вне методики определения мест, которую утвердили в 2018 году. Она предусматривает наличие аппаратов лишь на дорогах с высокой аварийностью.

Из-за несоблюдения требований в прошлом году десятки тысяч автомобилистов РФ получил штрафы за якобы превышение скоростного режима. На самом же деле системы не поспевали за изменениями дорожных правил, фиксируя неактуальные на тот момент нарушения.

«В республике Марий Эл, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Магаданской, Оренбургской, Саратовской, Томской областях, ХМАО и ряде других субъектов прокуратуры выявили случаи "простоя и неисправности комплексов", в том числе в результате "попустительства со стороны уполномоченных органов власти" и "ненадлежащего" обслуживания оборудования», — рассказали в ведомстве.

Изучив данные проведённых проверок, Генпрокуратура начала готовить изменения в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности». Проект позволит без заявления пострадавших аннулировать штрафы, вынесенные в момент некорректной работы камер.

Напомним, сегодня в РФ вступили в силу несколько проектов. Так, в стране проиндексировали пенсии, маткапитал и выплаты ветеранам. Кроме того, была установлена защита от списания прожиточного минимума.