Перейти к основному содержанию

Жители Петербурга и Ленобласти пожаловались на нехватку бесплатных лекарств от COVID-19 в больницах

Бесплатные препараты от ковида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице и 47-м регионе препараты от опасной инфекции достались не всем.

Во вторник, 1 февраля, стало известно, что амбулаторные ковид-пациенты Петербурга и Ленобласти недополучают бесплатные лекарства от коронавируса. Об этом рассказали читатели «Форпоста».

Из данных эпидемиологической справки Смольного следует, что на дому от опасной инфекции лечатся более 98 тысяч жителей города на Неве. Из них препараты не достаются как минимум трём тысячам человек.

Так, с такой проблемой столкнулся читатель «Форпоста» Михаил, у которого недавно диагностировали коронавирус, вызванный «омикрон»-штаммом.

«Я обратился за бесплатными лекарствами в поликлинику, однако там мне сказали, что их больше нет – они закончились», - сообщил горожанин.

Подобную ситуацию описали и пользователи соцсетей.

«Никому не дозвониться, врач не приходит на вызов третий день. Лекарства диктуют по телефону, никаких бесплатных препаратов не выдают и рецептов тоже. Врач мазок взяла за одну минуту и упорхнула», - посетовала Елена Жилина в группе городского комитета по здравоохранению «ВКонтакте».

«Получили с мужем положительные тесты на ковид. Мужу препараты не выдали, сослались, что всё “съели” в поликлинике №37. При этом врач рекомендовал пить противовирусные. Рецепт мужу не выдали на противовирусный препарат. Мне же выдали без назначения дозировки. Более того, ни ему, ни мне не рекомендовали антитромбозные препараты», - рассказала в том же паблике Ирина Широкова.

В Ленобласти амбулаторные ковид-пациенты также недополучают бесплатные лекарства. Жительница города Тосно Анна, проходящая лечение на дому, сообщила, что из списка необходимых препаратов ей принесли только «Парацетамол».

«Я почувствовала недомогание и обратилась к врачу, после чего мне назначили ПЦР-тест. Тест оказался положительным, и врач назначил лечение. Мне необходимо было пропить курс противовирусных, кроворазжижающих и жаропонижающих препаратов, однако из всех положенных лекарств из поликлиники мне принесли только “Парацетамол”», - заявила она.

По её словам, работник поликлиники, который доставил лекарства, попросил подписать документ о получении препаратов. В перечне средств значились антибиотики.

«Я поставила подпись только в графе “Парацетамол”, в остальных же просто поставила прочерк», - добавила Анна.

документ с перечнем бесплатных лекарств от ковида
© Форпост Северо-Запад

В итоге получить препараты бесплатно горожанка так и не смогла, и ей пришлось покупать их за свой счёт.

Ещё одной жительнице Тосно Веронике, у которой также обнаружили COVID-19, повезло больше. Женщине доставили полный комплекс лекарств: антибиотик «Экоклав», кроворазжижающий «Ксарелто», противовирусный «Умифеновир» и жаропонижающий «Парацетамол».

Согласно 277-му постановлению правительства Ленобласти, ковид-пациенты, проходящие лечение от коронавируса на дому, должны быть обеспечены всеми необходимыми препаратами. Средства на медикаменты выделяют из бюджета 47-го региона.

«Обеспечить за счёт средств областного бюджета Ленинградской области необходимыми лекарственными препаратами по назначению медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ленинградской области в соответствии с перечнем, утверждённым Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом COVID-19, находящихся на лечении в условиях стационара; пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), находящихся на амбулаторном лечении», - следует из документа.

Аналогичные правила действуют и в Петербурге. Так, в ноябре прошлого года Смольный сообщил, что город получил на лекарственное обеспечение почти 301,4 миллиона рублей из резервного фонда правительства России.

«Форпост» направил официальные запросы в комздрав Северной столицы и Ленобласти.

Напомним, накануне в городском комитете по здравоохранению заявили о рекордной нагрузке на амбулаторную сеть Северной столицы. По словам чиновников, на дому от коронавируса лечатся около 200 тысяч горожан.