Перейти к основному содержанию

На реставрацию западного фасада Аничкова дворца потратили почти 70 миллионов рублей

В Центральном районе города улучшили вид старинного здания.

В четверг, 3 февраля, стало известно о завершении реставрации западного (садового) фасада Аничкова дворца на Невском проспекте в Петербурге. Стоимость работ составила 66,8 миллиона рублей, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В 2020 году специалисты обследовали состояние отделки здания. Они сделали вывод, что штукатурка и цоколь, облицованный известняковым камнем, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Реставраторы восстановили утраченные детали гипсового декора и деревянные тумбы балюстрады, обновили оконные рамы и двери. В этом году планируется ремонт интерьеров Зимнего сада дворца.

Missing материал.

В Смольном отметили, что восточный фасад Аничкова дворца привели в порядок ещё в 2018 году. Тогда улучшили состояние Белоколонного зала, Голубой, Малиновой, Золотой и Фисташковых гостиных, а также библиотеки и других комнат дворца.

Missing материал.

«Дворец Аничков и Кабинет Его Императорского Величества» на Невском проспекте, 39 входит в список памятников федерального значения. Здание в стиле барокко начали возводить в 1741 году по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту архитектора Михаила Земцова. Достраивал объект Бартоломео Растрелли. Последняя крупная переделка дома проводилась в 1930-х для размещения Дворца пионеров.

Напомним, накануне в Петербурге состоялась презентация фрагментов горельефа Мефистофеля, который украшал дом Лишневского на Лахтинской улице. Ко второй половине 2022 года подготовят его копию и повесят на здании на улице Захарова.