Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили чистить платные парковки по индивидуальному регламенту

Лужи, уборка, декабрь, зима, кучи снега, платная парковка
© Форпост Северо-Запад

Власти Северной столицы планируют пересмотреть принцип обслуживания автостоянок.

В четверг, 3 февраля, стало известно, что в Петербурге намерены организовать уборку платных парковок по индивидуальному регламенту. Об этом в своём Telegram-канале сообщил руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский.

Парламентарий обратился с соответствующим запросом к вице-губернатору Северной столицы Максиму Соколову.

«Я от имени "Яблока" просил сообщить, сколько денег собирается за платную парковку, и предлагал направить часть этих денег на уборку парковочных мест в Центральном районе от снега и льда», - уточнил Вишневский.

Депутат опубликовал документы, которые в ответ на его запрос прислали из аппарата-вице-губернатора. Из них следует, что комтранс обратился в комитет по благоустройству с предложением о разработке индивидуального регламента уборки участков, на которых расположены платные парковки.

«Комитет по транспорту обратился в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга с предложением о разработке индивидуального регламента уборки автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, на которых расположены платные парковочные места, с рассмотрением возможности выделения необходимого бюджетного финансирования», - следует из письма чиновника.

В документах также указано, что в прошлом году водители, использующие платные парковки, пополнили петербургский бюджет почти на 203 миллиона рублей. При этом только в декабре они заплатили 52 миллиона.

Напомним, в минувший вторник стало известно, что в Северной столице открыли новую зону платных автостоянок. По мнению чиновников, она должна разгрузить центр города.