Перейти к основному содержанию

«Новый 37-й, вот он»: в Петербурге учительницу вынудили уволиться из-за стихов Хармса

В Центральном районе города преподаватель оставила свою работу из-за давления руководства.

В воскресенье, 6 февраля, стало известно, что в одной из школ Петербурга педагога-организатора Серафиму Сапрыкину вынудили уволиться из-за стихов Хармса и Введенского. Об этом учитель рассказала на своей странице в Facebook.

По словам девушки, в конце декабря 2021 года директор гимназии № 168 Центрального района Светлана Лебедева вызвала её к себе в кабинет и раскритиковала за чтение старшеклассникам стихов Введенского и Хармса.

Она пояснила, что пыталась возразить, что Введенского и Хармса реабилитировали, однако присутствующий при этом 80-летний заведующий музеем сказал, что в те годы реабилитировали многих.

Сапрыкина отметила, что написала пост не из обиды или сгоряча. Учитель добавила, что сама может за себя постоять и не нуждается в чужой помощи.

Она также сообщила, что из-за своих переживаний стала плохо спать, поэтому решила всё рассказать.

«Я хотела бы, чтобы об этом узнали в ГОРОНо и в СМИ, я желаю, чтобы сталинисты вели свои речи на своих кухнях и шёпотом, я желаю чудесным детям других директоров. Мне больше ничего не страшно», — объяснила свои мотивы Сапрыкина.

Missing материал.

Она добавила, что раньше переживала, что её будут преследовать, и поэтому боялась за своего сына. Однако теперь девушка именно из-за ребёнка ничего не боится, потому что хочет ему светлого будущего.

Напомним, в октябре сообщалось, что петербургской учительнице пришлось уволиться из школы из-за блога о секс-просвещение. Руководство учреждения не одобрило интересы преподавателя.