Перейти к основному содержанию

В Петербурге студентка засудила университет после попытки изнасилования в туалете общежития

В Северной столице девушка получит компенсацию.

В среду, 9 февраля, Ленинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску студентки к Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету. Она просила признать факт нарушения личных неимущественных прав и взыскать с вуза 1,5 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Как установил суд, 27 декабря 2018 года ранним утром в туалете общежития на третьем этаже оказался неизвестный молодой человек. Когда девушка зашла туда, он попытался её изнасиловать.

Позже парень сообщил, что беспрепятственно зашёл через проходную, и его никто не остановил. Он в итоге получил три года лишения свободы и выплатил компенсацию в полмиллиона.

Теперь же девушка решила привлечь к ответственности администрацию вуза. Она потребовала оштрафовать руководство за то, что из-за плохой охраны её чуть не изнасиловали.

Представитель вуза на заседании настаивал, что вся вина лежит на молодом человеке, и его уже наказали. Однако суд всё же встал на сторону истца и признал факт ненадлежащего оказания услуг.

В итоге СПбГАСУ должен выплатить девушке 100 тысяч рублей компенсации и 50 тысяч штрафа.

Напомним, в середине января в Петербурге оштрафовали институт культуры за плохое содержание здания Смоленской соединённой земской школы на проспекте Обуховской обороны. Вузу предстоит отдать КГИОП 150 тысяч рублей.