Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили нехватку бесплатных лекарств от COVID-19 вспышкой «омикрона»

Бесплатные препараты от ковида
© Форпост Северо-Запад

Власти Северной столицы заявили о решении проблемы с дефицитом препаратов от коронавируса.

В среду, 9 февраля, в Смольном объяснили нехватку в Петербурге бесплатных лекарств от COVID-19. Медикаменты получили не все амбулаторные пациенты, так как запасы антиковидных средств в последние две недели уменьшились из-за вспышки «омикрона», сообщил городской комитет по здравоохранению в ответ на запрос «Форпоста».

В ведомстве добавили, что на данный момент вопрос дефицита препаратов от коронавируса уже решён.

«На сегодняшний день для закупки лекарств в целях амбулаторного лечения больных ковидом из резервного фонда правительства Петербурга 31 января 2022 года выделена 955,7 миллиона рублей <...> Учитывая выделенный объём финансирования, вопрос дефицита лекарств решён», - уточнили в комздраве.

В Смольном добавили, что петербуржцы, которые лечатся на дому, должны бесплатно получать не все прописанные лекарства, назначенные врачом. Так, в соответствующий перечень не входят «Ингавирин», «Снуп», «АЦЦ Лонг», «Амброксол» и «Гексорал».

«Обычно самая популярная схема для лечения лёгких больных выглядит так — "Арбидол", "Парацетамол" и "Гриппферон"», - рассказали в комитете по здравоохранению.

Препараты поликлиники закупают самостоятельно. По словам чиновников, если одного из медикаментов нет, то пациент может обратиться к руководителю медучреждения.

Напомним, о нехватке бесплатных лекарств от коронавируса в Петербурге и Ленобласти «Форпост» сообщал на прошлой неделе. Жители Северной столицы и 47-го региона пожаловались, что им не достались положенные антиковидные средства.