Перейти к основному содержанию

Активиста движения «Бессрочный протест» задержали за баннер на Невском

невский проспект люди локдаун
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города плакат в окнах заинтересовал правоохранителей.

Как стало известно в понедельник, 14 февраля, накануне в Петербурге задержали участника движения «Бессрочный протест» 19-летнего Андрея Карелина.

По данным «Форпоста», правоохранители полагают, что он в минувшую пятницу вместе с 25-летней подругой разместил баннер с надписью «Ребёнок в тюрьме за игру в Майнкрафт. Свободу Уварову» в окнах одного из домов по Невскому проспекту. Несанкционированную акцию молодые люди провели в поддержку 16-летнего Никиты Уварова из Канска, осуждённого по 205.3 статье УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

В ходе обысков баннер изъяли. В отношении Карелина составили протокол по 20.2 статье КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Напомним, в конце января суд в Петербурге оштрафовал двух местных жителей за несанкционированную акцию у посольства Казахстана по улице Рылеева. В руках они держали баннер с надписью, которая осуждает действия политика республики Кайрата Умарова.