Перейти к основному содержанию

А из нашего окна свалка мусора видна, или чем дышат жители петербургского ЖК «Цветной город»

нелегальный мусорный полигон между Петербургом и Мурино
© Форпост Северо-Запад

В Красногвардейском районе Северной столицы зловонный полигон соседствует с многоквартирными домами.

Как стало известно в понедельник, 14 февраля, проживающие в ЖК «Цветной город» на Васнецовском проспекте петербуржцы продолжают жаловаться на едкий дым и запах, доносящиеся с нелегального склада твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на Челябинской улице. Об этом они рассказали корреспонденту «Форпоста».

«Не могу сказать точно, с какой периодичностью, но неприятный запах нас беспокоит действительно часто. Всё зависит от направления ветра», - отметила одна из горожанок.

«Да, неприятный запах со свалки к нам приносит нередко. В воздухе чувствуется горение мусора», - добавил местный житель.

Ещё одна женщина уточнила, что чаще всего зловоние беспокоит по утрам. По её словам, испорченный воздух просачивается прямо в квартиру.

Свалка на Челябинской «спряталась» в лесу на закрытой частной территории, поэтому увидеть её с улицы невозможно. Однако отличный обзор на гору мусора открывается с 25-го этажа высотки на Васнецовском проспекте в том же ЖК «Цветной город».

нелегальный мусорный полигон между Петербургом и Мурино
© Форпост Северо-Запад

На фото видно, что склад ТКО расположен в шаговой доступности от жилых домов. Расстояние от полигона до частного сектора — меньше километра.

нелегальный мусорный полигон между Петербургом и Мурино
© Форпост Северо-Запад

По Муринской дороге, проходящей вдоль ЖК «Цветной город», постоянно ездят мусоровозы и спецмашины. В объектив корреспондента «Форпоста» попался и грузовик «Эко Лэнда» - подрядчика Невского экологического оператора.

Грузовик Эко Лэнда рядом со свалкой на Челябинской
© Форпост Северо-Запад

Местные жители в группе «Красногвардейский район Санкт-Петербург» сообщили, что из-за нелегальной свалки в этой компании проводится проверка. Соответствующая информация указана в ответе Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на обращение одного из горожан.

«В настоящее время по данному факту в отношении ООО “Эко Лэнд” проводится административное производство по части четвёртой статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления)», - следует из документа.

Корреспондент «Форпоста» обращался в «Эко Лэнд» за комментарием в течение трёх дней, однако обратной связи так и не получил. Директор по развитию бизнеса, номер которого указан на сайте организации, трубку в первый раз не снял. Во второй раз, чтобы пообщаться с ним, было необходимо ввести пароль. В третий раз он вновь проигнорировал звонок. В справочной же службе, услышав вопрос о полигоне, резко прервали соединение. Поговорить удалось со второго раза, однако контактов спикеров там не предоставили. «Форпост» направил в фирму официальный запрос.

Эксперт проекта «Ноль отходов» российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров сообщил «Форпосту», что несанкционированные свалки опасны для здоровья местных жителей.

«Если мы говорим о несанкционированных свалках, то надо смотреть, есть ли среди отходов опасные - например, батарейки, ртутьсодержащие лампы, электроотходы. Вредные вещества могут просачиваться, так как свалки, в отличие от современных полигонов, не оборудованы защитными экранами, которые препятствуют попаданию фильтрата в почву и грунтовые воды, и не обеспечивают надёжную гидроизоляцию полигона. Соседство с такими свалками опасно для здоровья», - рассказал специалист.

По его словам, длительное соседство с подобными местами повышает вероятность развития онкологии.

«Робин Мюррей в своей книге “Цель - ноль отходов” описал проблему свалок и мусорных полигонов в Великобритании, и там были приведены данные исследования, в котором доказано, что в радиусе нахождения полигона у людей чаще выявляют онкологию. При этом возгорание и тление мусора сопровождаются выбросом огромного числа диоксинов, тяжёлых металлов, которые содержатся, в том числе, и в пластике. Это также опасно с точки зрения онкологии - там, естественно, накопительный эффект», - подытожил Дмитрий Нестеров.

Отметим, о зловонной свалке на Челябинской улице экоактивисты сообщили в начале февраля. Они обратились в городской комитет по природопользованию.

Сложившаяся ситуация заинтересовала муниципального депутата округа Правобережный Фёдора Грудина. Вместе с коллегой он приехал к месту мусорного полигона и снял его с помощью дрона. Как подчеркнул мундеп, нелегальный склад отходов функционирует под прикрытием базы металлопроката.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что ситуацию со свалкой на Челябинской улице взял на контроль Росприроднадзор. Ведомству предстоит проверить информацию о возможных нарушениях.