Перейти к основному содержанию

Российской фигуристке Валиевой разрешили участвовать в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине

Решилась судьба отечественной спортсменки, которую подозревали в принятии стимулирующих препаратов.

В понедельник, 14 февраля, Спортивный арбитражный суд допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву к одиночным соревнованиям на Олимпийских Играх-2022 в Пекине. Решение опубликовали на сайте инстанции.

Заседание продолжалась 6 часов 50 минут. Теперь Короткую программу фигуристки покажут 15 февраля, произвольную — 17 февраля.

Отметим, ранее спортсменку подозревали в употреблении запрещённых веществ. Из-за этого всю олимпийскую сборную из России могли лишить медалей.

Напомним, 7 февраля российские фигуристы завоевали «золото» на Олимпиаде в Пекине. Награждение должно было состояться на следующий день, однако его по неоглашённым причинам перенесли. Позже выяснилось, что причиной этому послужил положительный допинг-тест Валиевой, который она сдавала ещё в декабре прошлого года — в её крови нашли триметазидин. После обнаружения препарата ITA сообщило спортсменке о временном отстранении, которое наложило РУСАДА.

При этом уже 9 февраля Валиева успешно оспорила это решение. Международный олимпийский комитет подал апелляцию в Спортивный арбитраж на решение РУСАДА, не дожидаясь мотивировочной части от российского агентства.