Перейти к основному содержанию

Петербургские протесты в январе 2021-го выходили разгонять охранники диппредставительств и опознаватели тел

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице назвали специалистов, которые подавляли митинги.

Во вторник, 15 февраля, стало известно, что разгонять протестные акции в Петербурге в январе 2021 года выходили сотрудники батальона охраны дипломатических представительств и консульств иностранных государств и даже работники отделения по установлению личности неопознанных тел. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на участников заседания по иску регионального Главка к оппозиционерке Ирине Фатьяновой.

На сегодняшнем заседании суд рассматривал заявление ГУ МВД. Полицейские для обоснования расходов, которые понёс Главк во время январских митингов, раскрыли, кто именно работал в эти дни.

Выяснилось, что в разгоне акций задействовали также сотрудников полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, отделения специальных психофизиологических исследований.

Кроме того, работников привлекали из отдела внутрикамерных разработок, отдела управления силами и средствами при ЧП, отделения по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере ЖКХ, природопользования, долевого участия, игорной деятельности, фальшивомонетчества и оборонно-промышленного комплекса.

Адвокат Фатьяновой Варвара Михайлова поинтересовалась, зачем было привлекать таких специалистов. В Главке сообщили, что все они универсалы и готовы в любой момент выйти на улицу.

Юрист также отметила, что её подзащитная не могла повлиять на решение полиции выставлять сотни людей на охрану порядка. Она сообщила, что на акции 31 января Фатьяновой вообще не было.

В итоге заседание перенесли на 6 апреля 2022-го. До этого времени ГУ МВД должно подготовить необходимые доказательства.

Напомним, региональный Главк предъявил Фатьяновой иск почти на четыре миллиона рублей. Полицейские считают, что оппозиционерка должна компенсировать им работу в выходные.