Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа Петербурга рассмотрели проект закона об административных правонарушениях

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили «карательную» инициативу.

В среду, 16 февраля, депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект об изменениях в закон об административных правонарушениях. Вопрос обсудили на заседании в Мариинском дворце.

Инициативу в парламент направил губернатор Александр Беглов.

Во время обсуждения депутат от «Яблока» Борис Вишневский спросил представителя градоначальника в парламенте Константина Сухенко, зачем вводить двойной штраф за отсутствие маски в метро. Сухенко уточнил, что штраф будет «за неисполнение» пассажиром просьбы сотрудника подземки, то есть за сам факт отказа. Кроме того, парламентарий поинтересовался, сколько случаев разведения костров и запусков беспилотников было в метро. Чиновник не привёл статистику, но указал, что такие инциденты возможны.

Коммунист Рассудов попросил пояснить, какая «общественная вредность» от тех, кто ходит босяком. Сухенко уточнил, что речь идёт также и о пассажирах без одежды, однако Рассудов указал, что спрашивает не о «нудистах».

«Если он хочет получить грибок, то зачем ему мешать?», - спросил депутат.

На это Сухенко ответил, что гражданам стоит ходить в метро в одежде и обуви, как и по улице.

Также Рассудов пытался понять, кто именно из сотрудников подземки будет выписывать административное правонарушение за отсутствие масок, однако Сухенко ответить ему не смог, а только пообещал «созвониться» с авторами инициативы.

По мнению представителя фракции «Справедливая Россия - За правду» Михаила Амосова, депутаты столкнулись с «дурной правовой конструкцией», когда правительство пишет закон, а ответственность несут простые граждане. Он также указал, что авторов данного проекта жители не выбирали, однако отвечать на вопросы петербуржцев будут именно парламентарии. В пример он привёл случай, когда местный житель пришёл к Амосову и спросил, почему лыжи в чехле провозить в метро можно, а складной велосипед — нельзя. Тогда Смольный отметил, что это неприемлемо, однако сейчас это прописывают в законе.

«То есть всё-таки можно было провозить?» - задался вопросом Амосов и посоветовал не голосовать за инициативу.

«Яблочник» Александр Шишлов указал, что закон очень «сырой». Он посчитал, что такие непроработанные документы пора прекращать выносить на обсуждение.

Спикер Александр Бельский подчеркнул, что законопроект имеет много слабых мест. Он попросил Сухенко детально его доработать.

За принятие документа проголосовали 33 депутата, 16 были против. На поправки взяли один месяц.

Отметим, один из пунктов проекта говорит о препятствовании выполнению служебных обязанностей работниками перевозчика. Под это правило попадают просьбы сотрудников метро надевать маску при входе в подземку. Штраф за несоблюдение данного требования составит от одной до трёх тысяч рублей.

Напомним, «Форпост» спросил петербургских парламентариев, нужно ли вводить в Северной столице второе наказание за одно и то же нарушение. Мнения депутатов ЗакСа разделились.

В новость были внесены правки 13:41 16.02.2022