Перейти к основному содержанию

Петербург присоединится к налоговому эксперименту по упрощёнке для малого бизнеса

обсуждение бизнес-проекта
© pixabay.com

Бизнесменов Северной столицы ждут нововведения по оформлению документов.

В среду, 16 февраля, стало известно, что в 2023 году Петербург примет участие в эксперименте ФНС по введению автоматизированной упрощённой системы налогообложения для малого бизнеса. Об этом говорится в письме министерства финансов России, которое поступило в городской ЗакС в ответ на обращение парламентариев.

«Мы попросились в эксперимент, увидев, что "автоматизированная упрощённая система налогообложения" содержит много льгот для малого бизнеса», — рассказал председатель бюджетно-финансового комитета Заксобрания Михаил Барышников.

Он добавил, что бизнесменам с новой системой налогообложения не понадобятся затраты на ведение бухгалтерии, все данные можно будет вводить через личный кабинет налогоплательщика. Также обнулятся страховые и пенсионные взносы, их компенсирует федеральный бюджет.

При этом Петербург не станет первым в запуске эксперимента. Москва, Татарстан, Подмосковье и Калужская область присоединятся к нему уже в июле 2022 года.

«Это и хорошо. У нас будет возможность проанализировать опыт других участников, учесть возможные недоработки, предложить свои решения и, таким образом, более эффективно интегрироваться в этот проект», — рассказал Барышников.

Ожидается, что специальный налоговый режим добавит доходы в казну Петербурга. До отмены предыдущей версии налогообложения отчисления по ней в бюджет города составляли 6–7%.

Рассчитывать на упрощённую систему смогут предприниматели, годовой оборот которых не превышает 60 миллионов рублей, а численность персонала составляет более пяти человек.

Напомним, депутаты ЗакСа попросили правительство включить Петербург в налоговый эксперимент в конце прошлого года. Также соответствующее обращение направили спикеру Госдуму Вячеславу Володину.