Перейти к основному содержанию

Петербуржцы предложили заменить Беглова световой проекцией в отместку за Хармса

Граффити с Хармсом на улице Маяковского
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Жители Северной столицы не довольны решением чиновников уничтожить изображение с известным поэтом.

В четверг, 17 февраля, стало известно, что петербуржцы запустили петицию с предложением заменить губернатора Александра Беглова световой проекцией. Коллективное обращение появилось на сайте change.org.

Идея у местных жителей возникла после того, как власти приняли решение закрасить полюбившееся многим граффити поэта Даниила Хармса на фасаде дома № 11 по улице Маяковского. Вместо мурала там будет люминесцентный портрет. Соответствующее оборудование уже установил «Ленсвет».

«В то время, пока весь город завален мусором и неубранным снегом, разваливающиеся на глазах фасады исторических зданий исписаны рекламой наркошопов, а улицы буквально усыпаны объявлениями о предоставлении "услуг досуга", в Смольном занимаются борьбой с "ветряными мельницами", то есть с граффити, гармонично дополняющими и украшающими Петербург», — указали авторы документа.

Они отметили, что за сохранение граффити выступали почти 30 тысяч петербуржцев и вице-губернатор Борис Пиотровский. Но на их мнение Смольный закрыл глаза.

Авторы петиции уверены, что если Беглова на посту градоначальника заменить световой проекцией, как и Хармса, то город только выиграет.

«Пользы будет ровно столько же, а вот вреда, как и расходов на содержание живого бесполезного чиновника, станет существенно и кратно меньше», — написал автор.

За 12 часов с момента публикации петицию подписали более 500 человек.

Отметим, портрет поэта был создан ещё в 2016 году художниками Пашой Кас и Павлом Мокич.

Напомним, накануне стало известно, что популярное среди туристов и петербуржцев граффити Хармса на Маяковской закрасят. Местные жители восприняли новость негативно, назвав поведение Смольного отвратительным и стыдным.