Перейти к основному содержанию

Прокуратура проверит школу на Пионерстроя после скандала с «доносом» о странном опросе

В Красносельском районе города заинтересовались деятельностью преподавателя.

В четверг, 17 февраля, прокуратура Петербурга организовала проверку соблюдения федерального законодательства об образовании в школе № 290 по улице Пионерстроя, где педагог-организатор отчитала учеников за «донос» родителям по поводу выданного им опроса на тему юношеской преступности. Об этом «Форпосту» сообщили в надзорном ведомстве.

Специалистам предстоит выяснить придерживались ли замешанная в скандале учительница и руководство образовательного учреждения норм профессиональной этики.

Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен после завершения всех проверочных мероприятий.

По информации местных СМИ, преподаватель раздала шестиклассникам опросники на тему детской преступности, а подростки показали их родителям. Последние возмутились и решили обратиться в прокуратуру.

После этого педагог устроила классу «разнос». Она сообщила детям, что опрос был не принудительным. Кроме того, она была готова ответить на все непонятные вопросы, однако их ей никто не задал.

В школе «Форпосту» не смогли прокомментировать ситуацию, так как директор была на совещании, а её заместители на уроках. В комитете по образованию на звонки корреспондента не ответили.

Напомним, в начале этой недели вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина поставила точку в скандале с уволившейся из гимназии учительницей Серафимой Сапрыкиной после чтения ученикам стихов Хармса и Введенского. Чиновница заявила, что Сапрыкина сознательно пошла на подлог, предоставив руководству учебного заведения справку о несудимости, которая как оказалось, у неё была.