Перейти к основному содержанию

Потехина про справку о несудимости Сапрыкиной: она сознательно шла на подлог

В Смольном поставили точку в скандале с бывшей сотрудницей одной из местных школ.

В понедельник, 14 февраля, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина назвала справку о несудимости Серафимы Сапрыкиной, уволившейся из гимназии после чтения ученикам стихов Хармса и Введенского, «осознанным подлогом».

«До прихода в школу Серафима меняла фамилию, имя и отчество, переезжала из одного региона в другой, выходила замуж, теряла паспорт… На каком из этих этапов в учете данных произошёл сбой, разберутся специалисты. Но сама-то Серафима точно знала, что приносит в образовательную организацию недостоверные данные. Она сознательно шла на подлог», - написала чиновница на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Она добавила, что проверять подлинность документов у руководства образовательного учреждения по закону полномочий нет.

По словам Потехиной, стихи Хармса и Введенского входят в школьную программу. Творчество поэтов начинают изучать уже в младших классах. За соблюдение учебных планов в школе отвечает директор.

«Поэтому сам запрет на изучение творчества "программных" поэтов в школе невозможен. Если бы Серафима была учителем, этот факт был бы ей известен», - заявила вице-губернатор.

В завершении Потехина добавила, что один из самых сильных и эффективных директоров школ, которых она встречала в жизни, оставил пост в 92 года. Ушёл в вечность.

Напомним, скандал вокруг Сапрыкиной начался на неделю назад после её поста в Facebook. В нём она сообщила, что вынуждена была уволиться из петербургской гимназии № 168 после того, как читала детям стихи Хармса и Введенского. Якобы директор школы назвала этих поэтов «врагами народа». В районной администрации заявили, что стороны расстались без негатива.

Вскоре вскрылись подробности из прошлой жизни Сапрыкиной. Выяснилось, что она имеет судимость, полученную в 2008 году в Волгограде. При этом сама женщина опубликовала в Facebook справку от регионального Главка об отсутствии у неё судимости.

В минувшую пятницу Потехина заявила, что прокуратура организовала проверку сведений о привлечении Сапрыкиной к уголовной ответственности.