Перейти к основному содержанию

В ближайшие три года между Петербургом и Кронштадтом запустят шесть катамаранов

В Северной столице появится новый вид водного транспорта.

В четверг, 17 февраля, стало известно, что из Петербурга в Кронштадт запустят скоростные катамараны. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В ближайшие три года по маршруту между Северной столицей и островом Котлин начнут курсировать шесть новых судов. Так, первая пара встанет на воду уже в 2023 году.

На борту каждого катамарана смогут поместиться 150 пассажиров. Они рассчитаны для передвижения как по морским, так и по внутренним водным путям.

В Смольном уверены, что с запуском нового вида транспорта желающих посетить Кронштадт станет больше.

«Благодаря запуску регулярного морского сообщения с островом Котлин прогнозируется увеличение пассажиропотока до 80-100 тысяч человек в навигацию. К 2025 году это число может составить 200 тысяч пассажиров и более», - подчеркнули в администрации города.

Наименования для катамаранов выберут путём голосования в рамках проекта «Остров фортов». Так, суда могут назвать в честь фортов Кронштадта или руководителей кругосветных путешествий, деятелей науки или искусства, которые прославили остров.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что водный транспорт будет курсировать и по другим популярным направлениям. Прокатиться по Финскому заливу петербуржцы смогут в Петергоф, Ломоносов и Стрельну.