Перейти к основному содержанию

В начале лета Петербург может столкнуться с шестой волной ковида

Рост турпотока в Северной столице способен создать новый пик заболеваемости коронавирусом.

В четверг, 17 февраля, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ "Передовые цифровые технологии" и Центра компетенций НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ Алексей Боровков заявил, что шестая ковидная волна может прийти в Петербург этим летом. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Пока я бы ограничился прогнозом до лета, хотя у нас кривые нарисованы до сентября. Но есть ощущение, что за три-четыре месяца может что-то произойти. Как мы называем, некое локальное воздействие на социально-экономическую систему, которая приведёт к тому, что может запуститься следующий пик. Или, будем надеяться, продолжится затухание», — сказал эксперт.

Учёный, основываясь на математическую модель прогнозированию распространения коронавирусной инфекции, предположил, что улучшение эпидситуации в Петербурге продлится до лета. С увеличением туристической популярности допускается попадание в город подштаммов ковида.

Напомним, сегодня Боровков рассказал, что новые волны COVID-19 в Северной столице отличаются повышенной интенсивностью. Кроме того, они наступают с укороченным интервалами, если сравнивать с предыдущими пиками.