Перейти к основному содержанию

В Выборге обрушилось здание военного музея из-за ветра и снега

В Выборгском районе Ленобласти погода случайно создала декорации для фильма.

В четверг, 17 февраля, стало известно, что на территории Военного музея Карельского перешейка в Выборге рухнуло здание. Оно разрушилось из-за сильного ветра и снега, сообщили в группе учреждения.

«В понедельник 14 февраля в связи со штормом и снеговой нагрузкой обрушился деревянный ангар на территории Военного городка 205, где расположен наш музей. Ангар был построен в 1954 году и простоял 68 лет», — говорится в паблике организации.

В день инцидента музей не работал. В самом ангаре людей не было. После разрушения его обесточили. Здание не значилось объектом культурного наследия.

Сотрудники учреждения предложили киностудиям использовать строение в качестве военных декораций. Платой за съёмки назвали помощь в вывозе строительного мусора с территории городка.

«Если у кого-то есть знакомая киностудия, которой срочно нужно снять военный фильм — пожалуйста, дайте им знать. У нас готовые декорации. <…> Ждите приглашений на очень много субботников. Продолжаем работать, несмотря ни на что», — сказали в музее.

Отметим, собственником ангара значится Министерство обороны РФ.

Напомним, в минувший понедельник петербургский актёр Андрей Ургант пожаловался на протекающий потолок в квартире на Литейном проспекте. Он предположил, что влага попала в жилище после некачественной очистки кровли от снега.