Перейти к основному содержанию

КГИОП отказался исполнять решение суда о пересмотре статуса здания ВНИИБ

местные жители у внииб
© Форпост Северо-Запад

В прокуратуру Северной столицы направили жалобу на бездействие чиновников.

В пятницу, 18 февраля, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский получил ответ от КГИОП на вопрос, почему комитет не исполнил решение суда о пересмотре статуса здания Научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). В ведомстве заявили, что не согласны с решением с позицией инстанции, сообщил парламентарий в своём Telegram-канале.

«КГИОП, не стесняясь, пишет: да, есть решения судов, вступившие в законную силу, но мы с ними не согласны, поэтому выполнять их мы не будем. И вообще, мы подали кассацию (что не приостанавливает исполнение решения суда)», — написал парламентарий.

В своём ответе комитетчики действительно указали, что не согласны с решением суда. Ведомство считает, что инстанция недоработала и неверно оперировала законами.

«…поскольку при их вынесении судами неправильно применены нормы Федерального закона № 73-ФЗ (об объектах культурного наследия — прим.ред.) и Закона № 333-64 (об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге — прим.ред.), неполно изучены фактические обстоятельства дела, что привело к принятию незаконных судебных актов и является основанием для касационного обжалования», — говорится в обращении КГИОП.

Вишневского удивила отвага юристов Смольного. Он предположил, что они живут в правом поле, отличающегося от обычного. Депутат поинтересовался, могут ли обладатели штрафом за участие в митингах и пикетах тоже не исполнять решения судов.

В итоге парламентарий написал жалобу в прокуратуру Петербурга с просьбой заставить КГИОП подчиниться закону.

Напомним, пока обращение депутата Вишневского изучается надзорным ведомством, строительная техника оцепила здание ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте. Туда её пригнали ещё 10 февраля, сразу после продления Госстройнадзором разрешения на ведение работ. Вместо 67-летнего дома там может вырасти очередная многоэтажка.