Перейти к основному содержанию

Госстройнадзор продлил разрешение на строительство многоквартирного дома на месте ВНИИБ

В Выборгском районе города готовятся к сносу образца советского неоклассицизма.

В среду, 9 февраля, стало известно, что Госстройнадзор продлил разрешение на строительство многоквартирного дома на 2-м Муринском проспекте в Петербурге на месте здания Научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). Об этом накануне сообщил депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

По словам парламентария, данное решение ведомство обосновало постановлением российского правительства, позволяющим сократить издержки бизнеса и организаций, связанные с прохождением разрешительных процедур.

«Это происходит тогда, когда судами трижды признан незаконным отказ КГИОП присвоить зданию ВНИИБ статус ОКН (объекта культурного наследия — прим. ред.) регионального значения», - подчеркнул Вишневский.

Депутат добавил, что направил по этой ситуации обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову.

Напомним, в марте прошлого года КГИОП отказался включать здание ВНИИБ в список объектов культурного наследия. В связи с этим активисты обратились в суд, и в августе инстанция признала решение Смольного незаконным. Несмотря на это, в октябре строение начали готовить к сносу.