Перейти к основному содержанию

В Петербурге «охотники на пьяных» забили горожанина до смерти

полиция
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице группа приятелей жестоко расправилась с местным жителем.

В пятницу, 18 февраля, стало известно, что в начале января этого года в Петербурге четверо молодых людей ограбили и избили 30-летнего горожанина. В результате полученных травм мужчина скончался.

По данным «Форпоста», 8 января в полицию обратился житель дома №111 по проспекту Энгельса. Он сообщил, что его сосед вторые сутки не выходит на связь. Спустя 10 дней тело петербуржца нашли в его же квартире.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что у горожанина сломан череп, он скончался от тупой травмы головы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 111 статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По подозрению в совершении преступления задержали четверых молодых людей: двоих граждан Грузии и двоих жителей России.

Выяснилось, что ночью 7 января злоумышленники разделились по парам и катались по Петербургу на Kia Rio и Chevrolet Cobalt в поисках пьяных горожан, которых можно ограбить. Так, приятели на корейском седане подъехали к одному из клубов и заметили нетрезвого местного жителя. Они предложили мужчине его подвезти и тот согласился.

Сообщники предполагали, что выпивший петербуржец вскоре уснёт, и они смогут отобрать у него деньги и банковские карты. Однако тот находился в сознании.

Тогда молодые люди позвонили своим приятелям, которые «патрулировали» город на Chevrolet, и попросили их «перехватить» пассажира. Мужчину пересадили в американское авто и продолжили катать по Петербургу.

Двое граждан Грузии купили новому знакомому коньяк в одном из круглосуточных магазинов. Один из сообщников стал выпивать вместе с петербуржцем на заднем сидении и случайно пролил на него напиток, в результате чего между ними разгорелся конфликт.

В итоге иностранец ударил жителя Северной столицы бутылкой по голове. Молодому человеку стало плохо, и тогда приятели выкинули его из автомобиля на Таллинской улице. Там они избили его и уехали.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге задержали жителя Иркутской области. Мужчину заподозрили в нападении на местного жителя, которое привело к смерти последнего.