Перейти к основному содержанию

Российский оргкомитет: украинский конфликт не лишит Петербург финала Лиги чемпионов

Русский болельщик, Евро-2020, футбол
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Северная столица продолжает готовиться к важному матчу международных соревнований.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что лишение Петербурга права на проведение финала Лиги чемпионов из-за обострения русско-украинского конфликта не обсуждалось в УЕФА. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор оргкомитета российской стороны Алексей Сорокин.

«Мы на различные комментарии британских СМИ внимания не обращаем. Мы с этим сталкиваемся последние 15 лет — ещё с 2008 года, когда у нас якобы что-то отнимали», — сказал Сорокин.

Он добавил, что УЕФА оперирует вне политического контекста, а подготовка к предстоящему матчу идёт в полном объёме. Ожидается приезд более 50 тысяч иностранных болельщиков.

Ранее британское издание The Mirror сообщило о переносе финала Лиги чемпионов с петербургской «Газпром Арены» на лондонский стадион «Уэмбли». Причина - в эскалации конфликта на Украине. В случаев вторжения российских войск в страну, Союз футбольных ассоциаций якобы будет вынужден отказаться от заявленных ранее планов.

Согласно The Mirror, предыдущий решающий матч принёс городу-организатору 60 миллионов фунтов стерлингов (почти 6,4 миллиарда рублей). Он проходил на стадионе «Драган» в португальском Порту.

Напомним, после заявления президента РФ Владимира Путина о признании независимости ДНР и ЛНР значительно упала стоимость рубля. На фоне обесценивания отечественной валюты Центробанк объявил о мерах поддержки финансового рынка.