Перейти к основному содержанию

ЦБ объявил о мерах поддержки финансового рынка на фоне падения рубля

рубль
© pixabay.com

Валюта РФ теряет в стоимости на торгах.

Во вторник, 22 февраля, на фоне очередного падения рубля Центробанк России заявил о готовности принять все меры для поддержания финансового рынка. Об этом говорится на сайте ЦБ.

«В целях адаптации финансового сектора к возросшей волатильности Банк России предоставляет финансовым организациям возможность до 1 октября 2022 года отражать в отчётности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 года», — сообщили в ЦБ.

Также Центробанк позволит кредитным организациям до 1 октября 2022 года использовать курсы иностранных валют от 18 февраля для расчёта обязательных нормативов.

Банк России выразил готовность дополнить меры для поддержки финансовой стабильности.

Отметим, на фоне всех заявлений, касающихся ДНР и ЛНР, отечественная валюта продолжает стремительно падать. Сегодня курс евро впервые с апреля 2021 года превысил 91 рубль. Доллар торгуется за 80,57 рубля, что больше предыдущего показателя почти на 79 копеек.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской республик. Минобороны поручил обеспечить поддержание мира на их территориях.

Глава США Джо Байден в свою очередь подписал указ о санкциях в отношении ДНР и ЛНР. Он отметил, что действия России ставят под угрозу суверенитет Украины.

Решение Путина также привело к срочному заседанию Совета безопасности ООН. На нём РФ предупредили о новых экономических запретах из-за пренебрежения международному праву.