Перейти к основному содержанию

Зеленский: Украина никому не отдаст свои территории

В соседнем с РФ государстве оперативно отреагировали на заявление российского лидера.

Во вторник, 22 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина никому не отдаст свои территории. Об этом он сказал в своём телеобращении к нации по каналу «Рада».

«Мы верны мирному и дипломатическому пути и будем идти только по нему. Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. Мы ничего никому не отдадим», — высказался лидер страны.

В начале своего обращения к украинцам Зеленский сказал, что у него нет времени на долгие лекции по истории.

«Мы не будем говорить о прошлом, а будет говорить о реалиях. За мной Украина в её международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо действия или заявления РФ», — подчеркнул президент.

Зеленский заверил, что границы государства надёжно защищены, а партнёры Украины поддержат её. Глава страны сослался на 51 статью Устава ООН, которая даёт право «на индивидуальную и коллективную самооборону». При этом Зеленский подчеркнул, что сейчас не видит причин для хаотических действий.

Отметим, обращение украинского лидера последовало после заявления президента России Владимира Путина о признании ЛНР и ДНР независимыми республиками. Также Путин внёс на ратификацию в Госдуму договоры ЛДНР с Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В текстах документов говорится об охране границ совместными усилиями, возможности строительства военных баз на территории друг друга, РФ будет поддерживать банковские системы республик. Кроме того, соглашения предусматривают защиту этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности национальных меньшинств.

Напомним, по данной ситуации Путин накануне вечером обратился к гражданам РФ. Он высказал уверенность, что жители РФ поддержат принятое им решение. Он подчеркнул, что на заседании Совбеза обсуждалось именно признание независимости республик, а не вопрос их вхождения в состав России.

В конце прошлой недели главы Донецкой и Луганской народных республик заявили, что Украина готовится напасть на них. Они объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей на территорию РФ и сообщили о мобилизации мужского населения. В настоящее время в Россию выехали более 60 тысяч жителей Донбасса.