Перейти к основному содержанию

Россия признала независимость ДНР и ЛНР

Президент РФ подписал важнейшие указы.

В понедельник, 21 февраля, власти Российской Федерации признали Луганскую народную республику и Донецкую народную республику независимыми государствами. Об этом сообщил президент Владимир Путин в ходе телеобращения к гражданам страны.

Он также заявил, что уверен, что граждане РФ поддержат это решение.

Ранее идею признания независимости Донбасса поддержали участники экстренного заседания Совета безопасности РФ.

На встрече ситуацию в ДНР и ЛНР обсуждали 15 человек, в том числе Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров, замруководителя администрации президента Дмитрий Козак, директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель СВР Сергей Нарышкин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Путин на заседании несколько раз отметил, что Совбез обсуждал именно признание независимости республик, а не вопрос их вхождения в состав России.

Также участники встречи заявили, что Киев не планирует исполнять Минские соглашения, а в ДНР и ЛНР проживают сотни тысяч граждан России. Кроме того, они подчеркнули, что Запад не готов принять предложения России о нерасширении НАТО.

В конце встречи Владимир Путин добавил, что решение будет принято сегодня.

Напомним, ситуация вокруг Украины обострилась в начале февраля. Представители западных стран несколько раз обвиняли Россию в том, что она готовится напасть на соседа. Руководство РФ в ответ заявляло, что Украину подталкивают к военным действиям, а на её территорию завозят вооружение.

На фоне ухудшения обстановки Госдума направила Путину обращение о необходимости признать ДНР и ЛНР независимыми. Однако президент отметил, что такое решение было бы преждевременным, потому что оно идёт вразрез с Минскими соглашениями.

В конце прошлой недели главы Донецкой и Луганской народных республик заявили, что Украина готовится напасть на них. Они объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей на территорию РФ и сообщили о мобилизации мужского населения. В настоящее время в Россию выехали уже более 60 тысяч жителей Донбасса.

Также сегодня Минобороны сообщило об уничтожении пяти членов «диверсионно-разведывательной группы», которые якобы пересекли границу с Россией на двух боевых машинах. По информации министерства, нарушителей нашёл и ликвидировал пограничный наряд ФСБ.