Перейти к основному содержанию

Минобороны Украины объявило о введении режима тотальной обороны

В восточноевропейском государстве гражданам начнут выдавать оружие.

В четверг, 24 февраля, глава Минобороны Украины Алексей Резников объявил о введении режима тотальной обороны. Об этом сообщается на странице центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности в соцсети Facebook.

«Украина переходит в режим тотальной обороны. Все, кто готов и умеет держать в руках оружие, могут вступить в ряды сил территориальной обороны ВСУ в вашем регионе», — говорится в публикации.

Как отметил Резников, для выдачи оружия «при себе нужно иметь только паспорт».

Также национальная полиция Украина решила мобилизовать ветеранов. В ведомстве объявили, что отставным сотрудникам выдадут оружие, чтобы «усилить деятельность правоохранительных органов Украины в обеспечении правопорядка на территории населённых пунктов».

Напомним, сегодня утром президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Он заявил, что армия России не планирует оккупировать Украину, цель РФ — «демилитаризация и денацификация».

Позже лидер украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что на территории страны введено военное положение. Также Зеленский призвал создать «антипутинскую коалицию» и ввести против Путина все возможные санкции.