Перейти к основному содержанию

Путин объявил о начале военной операции в Донбассе

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ выступил с экстренным заявлением.

Утром в четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе после обращения властей Донецкой и Луганской народных республик с просьбой оказать помощь в отражении агрессии Киева. Видео обращения опубликовано на сайте Кремля.

«В соответствии со статьёй 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации мною принято решение о проведении специальной военной операции», - подчеркнул он.

По словам Путина, Россия не планирует оккупировать Украину и будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» страны. Вместе с тем, глава государства призвал украинских военных сложить оружие.

После обращения президента начали поступать сообщения о взрывах в ряде украинских городов, в том числе в Киеве и Харькове.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения в стране. Он также записал обращение к гражданам, в котором призвал избегать паники и сообщил, что уже созвонился с американским коллегой Джо Байденом.

По словам Зеленского, США готовятся оказать государству экономическую помощь.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась на прошлой неделе. Власти Луганской и Донецкой народных республик сообщили об обстрелах со стороны Киева. В СНБО, в свою очередь, заявили, что не планируют военного разрешения конфликта.

Напомним, в минувший понедельник Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР. В связи с этим ЕС и США ввели санкции против депутатов Госдумы, нескольких банков РФ и миллиардеров, а также детей российских чиновников.