Перейти к основному содержанию

Евросоюз ввёл санкции против 351 депутата Госдумы РФ

Российские парламентарии попали в чёрный список объединения европейских государств.

Во вторник, 22 февраля, все страны Евросоюза единогласно приняли пакет санкций против России. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам экстренного заседания.

«Спустя 24 часа мы дали быстрый ответ, показав нашу решимость. Мы единогласно достигли решения принять пакет санкций, который нанесёт России ущерб, очень большой ущерб», — сообщил политик.

Он пояснил, что санкции введены против 351 депутата Госдумы за голосование по признанию независимости Донбасса. Также в чёрный список вошли 27 физических и юридических лиц, в том числе банки и организации, финансирующие операции России в Донбассе.

Кроме того, ЕС запретил европейским бизнесменам работать с ДНР и ЛНР и решил ограничить доступ РФ к финансовому рынку Евросоюза.

Боррель также заявил, что приветствует решение Германии остановить сертификацию «Северного потока — 2».

Политик уточнил, что президент России Владимир Путин под санкции ЕС не попал.

Напомним, накануне глава РФ признал суверенитет ДНР и ЛНР и подписал договор о сотрудничестве с этими республиками. Такое решение вызвало острую критику западных стран.

Организация Объединённый Наций потребовала, чтобы Россия уважала суверенитет и целостность Украины. Лидер США Джо Байден подписал указ о санкциях против Донбасса. Великобритания запретила въезд российским миллиардерам Тимченко и братьям Ротенбергам. Также появилась информация, что финальный матч Лиги чемпионов могут перенести из Петербурга в Лондон, однако позже УЕФА опроверг эти данные.