Перейти к основному содержанию

УЕФА не рассматривает перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга

У Северной столицы не будут забирать право на проведение финала международного соревнования.

Во вторник, 22 февраля, стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не рассматривает перенос финального матча Лиги чемпионов из Петербурга после признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Об этом сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на организацию.

«УЕФА безостановочно и внимательно следит за ситуацией. В настоящий момент нет планов по переносу», — отметили в УЕФА.

В организации добавили, что из-за нестабильности ситуации Союз рассматривает различные варианты.

При этом издание «Русская служба BBC» сегодня сообщило, что УЕФА почти наверняка перенесёт финал ЛЧ в другой город.

Петербург должен был принять финальный матч Лиги чемпионов ещё в 2021 году, однако даты изменили из-за пандемии коронавируса. Игру планируют провести 28 мая.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР и подписал договор о дружбе и сотрудничестве с ними. Сегодня парламенты республик, Госдума, а также Совфед РФ ратифицировали документы.

После этого президент США Джо Байден ввёл санкции против Донбасса, а Великобритания запретила въезд российских миллиардеров Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов. Также британское издание The Mirror сообщило о переносе финала Лиги чемпионов с петербургской «Газпром Арены» на лондонский стадион «Уэмбли», однако в российском оргкомитете УЕФА отметили, что с ними такое решение не обсуждалось.