Перейти к основному содержанию

Канцлер ФРГ: сертификация «Северного потока-2» будет приостановлена

Европейское государство отреагировало на российское решение по украинскому конфликту.

Во вторник, 22 февраля, канцлер ФРГ Олаф Шольц дал распоряжения Минэкономики страны приостановить сертификацию газопровода «Северный поток-2». Таким образом Германия отреагировала на признание Россией независимости ЛНР и ДНР, сообщил Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.

«Я попросил сегодня Минэкономики отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности. Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, на основе которого сертификация трубопровода не может происходить», — пояснил канцлер.

Политик рассказал, что действия российских властей не останутся без последствий. Он назвал их «вопиющим нарушением международного права» и Устава ООН.

Напомним, на ночном заседании Совбеза ООН представители Германии, Франции, Великобритании и США осудили решение России признать независимость ЛНР и ДНР.

Президент США Джозеф Байден подписал указ о санкциях против республик. В документе говорится о полном разрыве всех экономических и финансовых отношений между Соединёнными Штатами и ЛДНР.