Перейти к основному содержанию

Петербургские муниципалы подали заявку на акцию против войны

Смольный
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице хотят устроить марш за мир.

В четверг, 24 февраля, стало известно, что муниципальные депутаты и активисты Петербурга направили в Смольный запрос, в котором попросили разрешения на проведение акции против войны на Украине. Об этом «Форпосту» сообщили в городском отделении Либертарианской партии.

«Петербургское отделение ЛПР совместно с политическими организациями подали заявку на проведение антивоенного митинга. От Либертарианской партии в его состав вошли Марина Мацапулина, член федерального комитета партии, и председатель петербургского отделения Ярослав Слепухин. Сегодня утром комитет, в который также входят представители "Яблока", "Роста" и "Объединённых демократов", подал уведомление в Смольный о проведении публичного массового мероприятия», — говорится в обращении.

В партии заявили, что «военные авантюры» правительства России пугают не только граждан других стран, но и жителей РФ. Авторы отметили, что начатый конфликт между государствами — преступление против человечества.

Письмо также подписали мундепы МО Смольнинское Никита Юферев и Дмитрий Балтруков. От МО № 72 выступил Дмитрий Волохонский, от Гавани — Сергей Кузин, а от Литейного округа — Филипп Погорелов.

Митинг «За мир, против войны» активисты планируют провести 7 марта в 14:00 на площади Ленина в Петербурге.

Напомним, после сегодняшнего объявления президента РФ Владимира Путина о начале военной операции в Донбассе российские деятели культуры выступили против конфликта с Украиной. Заявления опубликовали певец Валерий Меладзе, юморист Максим Галкин, комик Слава Комиссаренко, поэтесса Вера Полозкова и другие.