Перейти к основному содержанию

Семён Слепаков обратился к Путину из-за военной операции на Украине

Известный юморист попросил главу России исправить сложившуюся в соседней стране ситуацию из уважения к памяти советских деятелей культуры.

В пятницу, 25 февраля, поэт и сценарист Семён Слепаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Видеоролик он опубликовал на своей странице в Instagram.

https://www.instagram.com/tv/CaZcsoSFxg3?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Слепаков напомнил Путину, что и он, и президент родились в Советском Союзе, где люди пели одни песни, смотрели одни и те же фильмы. Он спросил у лидера РФ, что по его мнению испытали бы Высоцкий и Никулин, если бы увидели происходящее сегодня на Украине.

«Что бы почувствовал Михаил Михайлович Жванецкий, который вырос в Одессе и с которым вы лично дружили и произведения которого вы наверняка очень любите? Он проводил каждое лето в Одессе, вплоть до самой смерти. Как бы на это посмотрел Владимир Семёнович Высоцкий, песни которого вы наверняка знаете наизусть, а фильм "Место встречи изменить нельзя" с лёгкостью можете цитировать? Его военные песни являются частью нашей патриотической культуры. Если бы Владимир Семёнович писал песни о военной операции в Украине, мне кажется, что его посыл вряд ли был таким же, каким он был в тех его военных песнях», — сказал поэт.

Сценарист уверен, что Юрий Никулин, Евгений Леонов, Георгий Вицин, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов, Леонид Гайдай, Олег Даль, Аркадий и Борис Стругацкие, Александр Солженицын не могли бы представить себе начатую накануне операцию.

«Вы наверное ответите, что они были бы не менее шокированы тем, что происходило в последние годы в Донбассе. И это правда. Но не уверен, что это оправдало бы то, что происходит на Украине сейчас», — заявил Слепаков.

Он призвал Путина найти другой выход из «этой чудовищной ситуации» из уважения к советским деятелям культуры. Поэт отметил, что лишь президент России может это сделать.

За менее чем два часа ролик набрал почти 500 тысяч просмотров.

Напомним, накануне против начавшейся военной операции на Украине выступили многие российские артисты. Так, к миру призвали певец Валерий Меладзе, юморист Максим Галкин, комик Слава Комиссаренко, поэтесса Вера Полозкова, телеведущий Иван Ургант, артист балета Николай Цискаридзе и другие.