Перейти к основному содержанию

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал прекратить военные действия на Украине

Пресса, журналистика, журналист
© Форпост Северо-Запад

Представители СМИ Северной столицы и 47-го региона выступили против спецоперации в соседней стране.

В пятницу, 25 февраля, Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал прекратить военные действия на Украине. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте организации.

«Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает необходимым немедленно прекратить военные действия на Украине. Мы осознаём, что члены нашего союза по-разному оценивают причины нынешней трагедии, но убеждены, что стороны конфликта и международные посредники ещё могут и должны вернуться за стол переговоров», - говорится в заявлении.

Кроме того, в Союзе журналистов подчеркнули, что военные действия подвергают сотрудников СМИ смертельной опасности и ставят дополнительные препятствия в их профессиональной деятельности.

«Подтверждением этого стало требование Роскомнадзора к российским СМИ использовать при освещении спецоперации на Украине информацию только "официальных российских источников". Несмотря на размытость этого определения, данное требование прямо противоречит Конституции и фактически вводит законодательно запрещённую в нашей стране цензуру», - следует из обращения.

В организации добавили, что задержанные на прошедших антивоенных акциях сотрудники СМИ должны быть немедленно освобождены.

Напомним, сегодня стало известно, что МИД РФ исключил из дипломатического пула корреспондента «Коммерсанта» Елену Черненко. По словам журналистки, данная мера связана с открытым письмом против операции ВС РФ на Украине, которое она инициировала и которое поддержали 100 работников различных СМИ, в том числе ТАСС, РБК, RT Arabic, RTVI и т.д.