Перейти к основному содержанию

МИД РФ исключил из дипломатического пула журналистку «Коммерсанта» Елену Черненко

Российское министерство не будет работать с корреспондентом, который инициировал открытое письмо сотрудников СМИ против военных действий на Украине.

В пятницу, 25 февраля, стало известно, что МИД России исключил из дипломатического пула журналистку «Коммерсанта» Елену Черненко. Об этом она написала в своём Telegram-канале.

«После инициирования мною открытого письма с осуждением российской военной операции на Украине меня исключили из пула журналистов МИД РФ, в котором я проработала почти 11 лет. С формулировкой "непрофессионализм"», - уточнила корреспондент.

Журналистка подчеркнула, что сожалеет о таком решении. Кроме того, Елена Черненко обратилась к официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой с просьбой не принимать аналогичные меры по отношению к другим сотрудникам СМИ, подписавшим открытое письмо.

«Очень прошу, не предпринимайте меры по отношению к другим подписавшимся коллегам. Вы написали мне, что я "подставила" людей и "прячусь за их спинами". И хоть я с такими формулировками не согласна, это письмо — действительно прежде всего моя инициатива. Я не считаю, что насилие и несправедливость в одном месте (в Донбассе) оправдывает насилие и несправедливость в другом (военную операцию)», - подчеркнула Черненко.

Журналистка добавила, что в своих материалах всегда старалась отражать все точки зрения и будет стремиться к этому и в дальнейшем.

Отметим, против военной операции на Украине накануне высказались многие российские знаменитости. За мир выступили Валерий Меладзе, Иван Дорн, Noize MC, Влади из группы «Каста», Земфира, шоумены Иван Ургант и Александр Гудков, комики Гарик Харламов, Даниил Поперечный и Екатерина Варнава, писатель Борис Акунин, продюсер Александр Роднянский и другие.

Напомним, на фоне происходящего власти стран ЕС и США ввели в отношении России санкции. Так, Великобритания запретила «Аэрофлоту» выполнять рейсы на свою территорию, а Соединённые Штаты приняли ограничительные меры против ряда банков.