Перейти к основному содержанию

Беглов на встрече с Путиным: в 2022 году в Петербурге появится 2200 новых ковид-коек

Глава Северной столицы заверил российского лидера, что ситуация с коронавирусом в городе находится под контролем.

Во вторник, 1 марта, стало известно, что в 2022 году в Петербурге появятся дополнительные 2200 ковид-коек. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Мы за полтора года построили четыре новых стационара на 1400 коек. И если бы мы их не построили, тогда бы у нас были большие трудности. В этом году мы заложили ещё один стационар на 400 коек. Таким образом, у нас в конце года будет уже 2200 совершенно новых коек. Но это не просто стационары, а стационары-трансформеры. Это означает, что после ковида мы их перепрофилируем уже под тех плановых больных, которых мы наметили», — приводит слова градоначальника пресс-служба Кремля.

По его словам, заболеваемость в Северной столице снизилась в два раза. В поликлиники направили дополнительное оборудование, а здания реконструировали. Данные меры позволили преодолеть пятую волну ковида, когда единовременно в городе было более 200 тысяч заболевших.

Беглов добавил, что сейчас в Северной столице хватает лекарств от коронавируса, масок и всего необходимого. Ситуация с COVID-19 полностью контролируется.

Отметим, сегодня некоторые городские стационары вернулись к плановой работе с пациентами. Например, закрыли 60 коек для коронавирусных больных в психиатрической больнице № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова, а с 5 марта обратно перепрофилируют 600 мест в основном корпусе больницы Святого Великомученика Георгия.

Напомним, на этой же встрече Путин поинтересовался, почему в Петербурге снизились темпы строительства жилья. По словам Беглова, теперь ввод жилых домов возможен только при одновременном возведении социальных объектов.