Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа Петербурга: я за мир на Украине, но президента поддерживаю

единая россия закс
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии Северной столицы высказались о российско-украинском конфликте.

В среду, 2 марта, в Петербурге прошло очередное заседание Законодательного собрания. Депутаты рассмотрели законопроект о создании Молодёжного парламента, обсудили создание трёх новых комитетов и объявили, что не будут собираться 9 марта.

На брифинге спикер ЗакСа Александр Бельский всё же затронул тему Украины.

«Мы поддерживаем решение президента. <…> Для того, чтобы давать какую-либо оценку, нужно обладать информацией и компетенциями. <…> Я ими не обладаю», — сказал руководитель парламента.

Корреспондент «Форпоста» спросил петербургских депутатов о том, как они относятся к военной операции на Украине. Не все парламентарии были готовы ответить на этот вопрос: депутат от «Единой России» Денис Четырбок отказался комментировать ситуацию, его коллега Павел Крупник тоже не стал высказывать своё мнение.

«Я сейчас воздержусь от этой темы. Потому что у нас в ближайшее время будет заседание, а потом мы уже будем что-то комментировать», — добавил руководитель фракции «ЕР» .

Единоросс Алексей Макаров рассказал «Форпосту», что он за мир, но поддерживает Путина.

«Как и любой нормальный человек, я, безусловно, всегда за мир. В то же время я полностью поддерживаю решение нашего высшего политического руководства о проведении военной операции на территории Украины. В моём понимании, это операция по принуждению к миру, а войну ведёт некий коллективный Запад — войну экономическую, финансовую, пропагандистскую, психологическую, духовную. И я полагаю, что от результатов этой войны зависит наше будущее и право на существование нашей страны», — сказал депутат.

«Не хочу комментировать. Поскорее бы договорились. Ну а как давать оценку действиям президента, не зная всей информации, которой он владеет? Зачем на обывательском уровне (рассуждать — прим. ред.)? Наша задача — заниматься районом, городом и думать, как сейчас поднимать экономику, которая будет находиться в таких условиях, в которых она ещё не бывала. Ну а там, наверху… мы можем чего-то не знать. Конечно, поскорее бы договорились. Я считаю, что должен быть мир», — высказался представитель фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов.

У оппозиционных петербургских политиков, напротив, были не такие «обтекаемые» мнения по украинской ситуации. Так, представители «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский призвали президента России Путина остановить военную операцию и направили соответствующее обращение.

«Мы уже получаем обращения от матерей, обеспокоенных судьбой сыновей-военнослужащих. Они потеряли с ними связь. Вчера мы направили обращение министру обороны с просьбой раскрыть данные о потерях личного состава среди тех, кто призывался из Петербурга, кто имеет родственников в Петербурге, и инициировать изменение указа, в соответствии с которым данные о человеческих потерях засекречены. Общество имеет право и должно знать правду», — сказал Шишлов.

Оба парламентария пришли на заседание ЗакСа Петербурга со значками «Нет войне».

Напомним, военная операция на территории Украины началась 24 февраля. Сегодня ООН сообщил, что почти 900 тысяч человек уже покинули страну. По данным Организации Объединённых Наций, на Украине в ходе спецоперации погибло 102 гражданских лица, включая семерых детей. Ещё 304 человека получили ранения.

Сегодня российская делегация прибудет в Белоруссию для нового раунда переговоров с Украиной о перемирии. Первый этап состоялся 28 февраля в Гомельской области.