Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о преференциях для IT-компаний в России

путин
© kremlin.ru

В РФ сотрудники сферы информационных технологий получат льготы.

В среду, 2 марта, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому IT-компании до конца 2024 года будут освобождены от налога на прибыль и проверок, а их сотрудники — от призыва на военную службу. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Принять меры, направленные на установление до 31 декабря 2024 года для аккредитованных организаций налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере ноль процентов», – говорится на официальном портале главы государства.

Налоговые преференции получат и компании-разработчики мобильных приложений.

«Принять меры на установление налоговых льгот и преференций для аккредитованных организаций, получающих доходы от распространения (размещения) рекламы или оказания дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов этих организаций, либо доходы, связанные с реализацией, установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений в области информационных технологий», - следует из документа.

Кроме того, согласно указу, сотрудники IT-компаний смогут оформлять кредиты по ставке, не превышающей 3%, а иностранцы — устроиться на работу и получить вид на жительство по упрощённой процедуре.

Отметим, сегодня о послаблениях для IT-компаний на заседании правительства заявил премьер Михаил Мишустин. Он анонсировал отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников младше 27 лет и другие преференции.

Напомним, накануне ФАС обязала торговые сети «Ашан», «О’Кей», «Магнит» и «Атак» ограничить наценку на социально значимые товары до 5%. Речь идёт о молочной и хлебобулочной продукции, а также о сахаре и овощах.