Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура напомнила об ответственности за участие в антивоенных митингах

Митинг
© Форпост Северо-Запад

Жителям России процитировали статью из уголовного кодекса.

В четверг, 3 марта, Генпрокуратура напомнила гражданам РФ об ответственности за участие в митингах против военной операции на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вооружёнными Силами Российской Федерации проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети Интернет распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных "антивоенных" акций», — заявили в Генпрокуратуре.

Там добавили, что жителей просят выйти на улицы запрещённые в России объединения. Отзываясь на призывы, граждане «вовлекаются в деятельность радикальных организаций». Участие в таких объединениях наказывается по 282.2 статье УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Напомним, накануне в Петербурге прошла седьмая акция против военной операции на Украине. У Гостиного двора задержали почти 300 человек.

Жители Северной столицы выходят на улицы с 24 февраля. Чаще всего суды выписывают несогласным с действиями властей РФ административные штрафы по 10-15 тысяч рублей, некоторым назначают общественные работы на 40-60 часов, других арестовывают на сутки.